Jornal do Agrupamento Vertical de Escolas Dr. João Lúcio - Fuseta - Olhão participa! Comenta ou envia a tua notícia para faroldigital@sapo.pt
Quarta-feira, 5 de Dezembro de 2012
Batalha dos Livros: Equipas 2012

 

 

 BATALHA DOS LIVROS

 

INSCRIÇÕES

 

Toca a Ler!!!

 

1.

”Os quatro Mosqueteiros”

Elementos:

     

Nomes

Turma

Miguel Brito                                              

4º B2

Aníbal Cristina

4º B2

Josué Marques

4º B2

Maria Inês Fernandes

4º B2

 

 

2.

“As quatro leitoras”

Elementos:

 

Nomes

Turma

Solene Lima

4º B2

Nádia Sofia

4º B2

Jasmim José

4º B2

Daniela Ventura

4º B2

 

 

3.

                                                     “ Os guerreiros destruidores da leitura”       

Elementos:

Nomes

Turma

Fábio Guerreiro

4º B2

João Zica

4º B2

Diogo João

4º B2

Jorge Gonçalves

4º B2

 

 

4.

“As águias”

Elementos:

 

Nomes

Turma

Cosmin Covaciu

3º B2

Razvan kadar

3º B2

Daniel Domingues

3º B2

Leonardo Dourado

3º B2

 

 

5.

“Os quatro amigos”

Elementos:

 

Nomes

Turma

Beatriz Puga

4º B2

Beatriz Apólo

4º B2

Mariana Viegas

4º B2

José Miguel Joadas

4º B2

                       

                                              

6.

“Os vingadores”

Elementos:

 

Nomes

Turma

Bernardo Silva

4º B3

Isabela Mendes

4º B3

Fátima Sousa

4º B3

Jaime Ferreira

4º B3

 

 

7.

                                              “Os quatro grandes leitores”

Elementos:

 

Nomes

Turma

Joana Nascimento

4º B3

Liliana Teixeira

4º B3

Afonso Guerreiro

4º B3

Madalena Correia

4º B3

 

 

8.

“As divinas”

Elementos:

 

Nomes

Turma

Alina Oleksyn

3º B2

Jani Dimas

3º B2

Joana Rafael

3º B2

Joana Bom

3º B2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.

“Os três livros”

Elementos:

 

Nomes

Turma

Ana Patrícia Estrela

3º F3

André Monteiro

3º F3

Gonçalo Finot

3º F3

Mariana Batista

3º F3

Laura Marques

3º F3 (suplente)

 

 

10.

“Livros voadores”

Elementos:

 

Nomes

Turma

Luana Pacheco

3º F3

Rodrigo Baptista

3º F3

Diogo Cavaco

3º F3

Dárius Sarmas

3º F3

 

 

11.

“Heróis da Leitura”

Elementos:

 

Nomes

Turma

Ana Beatriz Rico

3º F3

Diana Reis

3º F3

Carolina Henriques

3º F3

Diogo Picoito

3º F3

 

 

12.

“Os leitores do ano”

Elementos:

 

Nomes

Turma

André Sousa

3º F3

Núria Cavaco

3º F3

Lara Capinha

3º F3

Cosmin Ifitmie

3º F3

Carlota Rosa

3º F3 (suplente)

 

 

 

 

 

12.

“Os super leitores”

Elementos:

 

Nomes

Turma

Núria Pereira

3º F3

Marco Pacheco

3º F3

Ana Fernandes

3º F3

Rodrigo Oliveira

3º F3

 

 

13.

“Os flashs da leitura”

Elementos:

 

Nomes

Turma

Gonçalo Simões

5º A

António Lucas

5º A

Vasco Pacheco

5º A

Nuno Pires

5º A

 

 

14.

“Ninjas escritores”

Elementos:

 

Nomes

Turma

Jaime Silva

6º A

Rubén Gonçalves

6º A

José Paiva

6º A

Gonçalo Afonso

6º A

 

 

15.

“Os pirilampos”

Elementos:

 

Nomes

Turma

Carolina Morgado

6ºA

Alexandra Inácio

6ºA

Andreia Santos

6ºA

Daniela Portela

6ºA

 

 

 

 

 

 

 

 

16.

“Os carochos”

Elementos:

 

Nomes

Turma

Ariana Viegas

6º B

Nadine Ventura

6º B

Rodrigo Durão

6º B

David Baptista

6º B

 

 

17.

“Os assassinos dos livros”

Elementos:

 

Nomes

Turma

Gonçalo Viegas

6ºB

Tiago Hora

6ºB

Diogo Sequeira

6ºB

Robin Pedras

6ºB

 

 

 

 

18. 

“Os gansos da leitura”

Elementos:

 

Nomes

Turma

Leandro Maria

6ºB

Rodrigues Neves

6ºB

Iuri Fernandes

6ºB

Ana Carolina

6ºB

 

 

19.

                                                        “As corujas da leitura”                   

Elementos:

 

Nomes

Turma

Érica Alvarenga

6ºB

Sofia Batista

6ºB

Telma Rodrigues

6ºB

Mariana Cristóvão

6ºB

 

 

 

 

 

 

 

20.

“Os empregados da leitura”

Elementos:

 

Nomes

Turma

Susana Horta

7ºB

Carlos Brito

7ºB

Mariana Jesus

7ºB

Nazar  Oleksyn

7ºB

 

 

21.

“As raparigas da leitura”

Elementos:

 

Nomes

Turma

Cátia Martins

7ºB

Flávia Sousa

7ºB

Alice Rodrigues

7ºB

Nicole Ventura

7ºB

 

 

22.

“As binas”

Elementos:

 

    Nomes

Turma

Ana Catarina Silva

7ºA

Carina Martins

7ºA

Janice Conceição

7ºA

Miriam Kanoun

7ºA

 

 

23.

“Pic canetas”

Elementos:

 

    Nomes

Turma

Miguel Batista

7ºA

Ruben João

7ºA

João Bom

7ºA

João Patrão

7ºA

 

 

 

 

 

 

 

 

24.

“Os três mosqueteiros”

Elementos:

 

    Nomes

Turma

Luís Gaspar

7ºA

Beatriz Vaz

7ºA

Tiago Fernandes

7ºA

 

 

25.

“Os imbatíveis”

Elementos:

 

    Nomes

Turma

Simão Santos

7ºB

Marcos Brito

7ºB

Igor Neves

7ºB

Daniel Arrais

7ºB

Cíntia Sousa

7ºB

 

 

26.

“As preciosas”

Elementos:

 

    Nomes

Turma

Ana Rita Dourado

7ºB

Bruna Jesus

7ºB

Inês Estrela

7ºB

Inês Rouxinol

7ºB

 

 

27.

“As originais”

Elementos:

 

    Nomes

Turma

Catarina Matos

9ºA

Carina Matos

9ºA

Mariline Lourenço

9ºA

Daniela Brito

9ºA

 

 



publicado por faroldigital08-09 às 21:59
| comentar
 O que é? |  O que é?


pesquisar
 
Fevereiro 2014
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1

2
3
4
5
6
7
8

9
10
11
12
13
14
15

16
17
18
19
20
21
22

23
24
25
26
27
28


posts recentes

Dia da Internet Segura: 1...

Torneio de Xadrez

Resultados do Concurso Ba...

O adeus a um rei

Feira do Livro

Dia Internacional das Bib...

Dia Mundial da Alimentaçã...

Batalha dos Livros

Prémio Nobel da Literatur...

Ecos: os contos e os livr...

Os contos e os livros com...

Elisabete Jacinto visita ...

Campeonato de Leitura Exp...

"Os Maios” da turma PIEF ...

Semana da Leitura e Feira...

No mundo das histórias: T...

CAMPEONATO CONCELHIO DE L...

28 de fevereiro: Escritor...

Semana da Internet mais s...

Jogo da Língua Portuguesa...

arquivos
Etiquetas

jogo da língua portuguesa(5)

leitura(4)

teatro(4)

semana da leitura 2011(3)

batalha dos livros(2)

cata livros(1)

concurso nacional de leitura 2012(1)

direitos da criança(1)

educação para a saúde(1)

encontro com escritores(1)

escritor(1)

internet segura(1)

mês das bibliotecas escolares(1)

olimpíadas(1)

poesia(1)

workshop representação para televisão(1)

todas as tags

visite também
Visitante nº
música cedida por:
Fazer olhinhos
blogs SAPO
subscrever feeds